31 C
Ahmedabad
Sunday, June 21, 2026
[uam_ad id="382"]
[uam_ad id="382"]

जय शाह बने आईसीसी के नए चेयरमैन, जानिए किस दिन संभालेंगे कार्यभार


नई दिल्ली: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के सचिव जय शाह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) के चेयरमैन बन गए हैं. अब वो आईसीसी के नए अध्यक्ष के रूप में अपना कार्यभार जल्द संभालेंगे. आपको बता दें आईसीसी ने मंगलवार की रात को घोषणा की, कि जाने-माने जय शाह को अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) के अगले स्वतंत्र अध्यक्ष के रूप में निर्विरोध चुना गया है.जय शाह इस पद के लिए नॉमिनेशन करने वाले इकलौते उम्मीदवार थे. उनके अलावा ICC चेयरमैन पद के लिए किसी भी अन्य ने नॉमिनेशन फाइल नहीं किया था. ऐसे में शाह को निर्विरोध चुन लिया गया. शाह आईसीसी में शामिल होने वाले पांचवे भारतीय जबकि तीसरे अध्यक्ष हैं.
जय शाह को अब बीसीसीआई यानि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के अध्यक्ष का पद छोड़ना होगा, ऐसे में उनकी जगह पर आईपीएल चेयरमैन अरुण सिंह धूमल, बीसीसीआई उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला, बीसीसीआई कोषाध्यक्ष आशीष शेलार, दिल्ली जिला क्रिकेट संघ (डीडीसीए) के अध्यक्ष रोहन जेटली, जो दिवंगत अरुण जेटली के पुत्र हैं, जय शाह के आईसीसी चेयरमैन बनने के बाद बीसीसीआई सचिव बनने की दौड़ में हैं.अक्टूबर 2019 से BCCI सचिव और जनवरी 2021 से एशियाई क्रिकेट परिषद (ACC) के अध्यक्ष के रूप में कार्य कर रहे जय शाह 1 दिसंबर, 2024 को यह पद संभालेंगे. वर्तमान अध्यक्ष ग्रेग बार्कले द्वारा तीसरा कार्यकाल नहीं लेने का निर्णय लेने के बाद शाह अध्यक्ष पद के लिए एकमात्र नामित व्यक्ति थे.

जय शाह ने आईसीसी अध्यक्ष बनने पर जताया आभार
ICC द्वारा अपनी वेबसाइट पर पोस्ट किए गए मीडिया बयान में शाह के हवाले से कहा गया, ‘मैं अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद के अध्यक्ष के रूप में नामांकन से अभिभूत हूं. गुजरात क्रिकेट एसोसिएशन में भी काम कर चुके शाह ने कहा, ‘मैं क्रिकेट को और अधिक वैश्विक बनाने के लिए ICC टीम और हमारे सदस्य देशों के साथ मिलकर काम करने के लिए प्रतिबद्ध हूं. हम एक ऐसे महत्वपूर्ण मोड़ पर खड़े हैं, जहां कई प्रारूपों के सह-अस्तित्व को संतुलित करना, उन्नत तकनीकों को अपनाने को बढ़ावा देना और हमारे प्रमुख आयोजनों को नए वैश्विक बाजारों में पेश करना बहुत महत्वपूर्ण है’.

शाह ने क्रिकेट के विकास और विस्तार की बोली बात
शाह ने आगे कहा, ‘हमारा लक्ष्य क्रिकेट को पहले से कहीं अधिक समावेशी और लोकप्रिय बनाना है, जबकि हम सीखे गए मूल्यवान सबक पर काम करेंगे, हमें दुनिया भर में क्रिकेट के प्रति प्यार को बढ़ाने के लिए नई सोच और नवाचार को भी अपनाना चाहिए. लॉस एंजिल्स 2028 में ओलंपिक में हमारे खेल को शामिल करना क्रिकेट के विकास के लिए एक महत्वपूर्ण मोड़ है और मुझे विश्वास है कि यह खेल को अभूतपूर्व तरीके से आगे बढ़ाएगा’.

जय शाह को 2019 में BCCI सचिव के रूप में नामित किया गया था और उन्होंने अपने कार्यकाल के दौरान महिला क्रिकेटरों के लिए वेतन समानता और महिला और जूनियर क्रिकेट में मैच के खिलाड़ियों और टूर्नामेंट के खिलाड़ियों के लिए पुरस्कार राशि सहित कई ऐतिहासिक निर्णय लिए.

ये भारतीय भी रह चुके हैं आईसीसी अध्यक्ष
जय शाह तीसरे भारतीय हैं, जो आईसीसी के अध्यक्ष चुने गए हैं. ICC के प्रमुख बनने वाले अन्य भारतीयों में जगमोहन डालमिया (1997-2000), शरद पवार (2010-2012), नारायणस्वामी श्रीनिवासन (2014-2015) और शशांक मनोहर (2015-2020) शामिल हैं. डालमिया और पवार ICC के अध्यक्ष के रूप में काम कर चुके हैं, जबकि श्रीनिवासन और मनोहर संगठन में अध्यक्ष थे.


Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

વૉટ્સ એપ ચેનલમાં જોડાવા ક્લિક કરો[uam_ad id="33645"]
- Advertisement -[uam_ad id="441"]
- Advertisement -

વિડીયો

- Advertisement -
error: Content is protected !!